Hola, yo me tomé la píldora de 5 días hace un mes, hace una seman...
Hola, yo me tomé la píldora de 5 días hace un mes, hace una semana debía bajarme la regla y no me ha bajado, ¿es normal?. He leído que en ocasiones se retrasa la regla como efecto secundario de la pastilla. Ayuda no sé si es normal
1 respuesta
Hola, Daniela
Se trata de un efecto común tras tomar este medicamento, pero si se retrasa más de 7 días la menstruación te aconsejo que te hagas una prueba de embarazo.
Si necesitas más ayuda haz clic en el siguiente enlace:
Preguntas más populares sobre Anticonceptivos de emergencia
- Tome la pastilla del dia después y después de 5 dias tuve relaciones y no me cuide ¿quede embarazada?
- ¿Puedo tomar la píldora del día después como anticonceptivo habitual?
- Mi prima se tomó la pastilla del día después y 4 días después sigue teniendo de vez en cuando angustia. ¿Eso es normal una vez tomada la pastilla anticonceptiva?. Estoy muy preocupado por ella y necesitaría una respuesta. Gracias
- ¿Afectará a la posibilidad de quedarme embarazada más adelante el hecho de tomarme la píldora de los 5 días después?
- Tuve un fallo el día 25 de diciembre y me tomé la píldora 8 o 9 días después. Mi pregunta es, ¿si estuviera embarazada, algo me haría no? Gracias, estoy muy angustiada